Школа "Вентана-Граф"

Объявление


Приветствие Школьные новости Распорядок дня
Приветствуем вас на нашем форуме. Он недавно открылся и идет набор игроков. Частная школа «Вентана – Граф» приглашает на работу учителей, а так же учеников – для обучения и развития своих талантов.
Небольшая просьба – с учетом, что мы - горе рекламщики, покидайте наши листовки - где у вас получится. Заранее благодарим.
Объявления администрации


Расписание и объявления


9.00 - география (Ив-Рошель Декур)
12.00 - обеденный перерыв.

13.00 - факультатив по МХК (учитель по замене Джастин Вивер)
Полезные ссылки Предыстория и сюжет Вакансии

Игровой день [7]
7 ноября *пятница, 6.00 - 8.00; погода: солнечно, - 11

Форум закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа "Вентана-Граф" » Общежитие мальчиков (первый корпус) » Комната № 4 (Джулиан Ричардсон, ...)


Комната № 4 (Джулиан Ричардсон, ...)

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Стандартная комната, 4х4. Окно, большое, занимает одну стену, обиои - светлых тонов (при необходимости, обитатель комнаты может сделать ремонт), есть своя ванная комната и туалет.
Комната делится на вторую такую же, смежную. Таким образом, здесь живут два человека, не мешающие друг другу.
Первым постом вы пишете описание своей комнаты и прилагаете картинку.

0

2

Светлые, бледно-голубые обои визуально расширяют пространство, отчего комната кажется больше. Окно прикрыто легким тюлем и светлыми же шторами, практически всегда раздвинутыми.
Широкая кровать укрыта темно-синим покрывало. В изголовье аккуратно лежат несколько декоративных подушек.
http://s61.radikal.ru/i171/0807/c9/8c0ab3d318d8t.jpg
Правее кровати у стены располагается стелаж с книгами и всякими безделушками.
http://s42.radikal.ru/i097/0807/c7/cb7f33115ce0t.jpg
и узкий одежный шкаф.
Слева же от кровати, рядом с окном, находится небольшой письменный стол.
http://s58.radikal.ru/i160/0807/b3/0f3e5d632545t.jpg

0

3

Площадь перед воротами====>
Войдя в свое новое жилище, Джулиан поставил чемодан, аккуратно опустил на пол сумку и огляделся. Не так плохо, как могло быть и даже вполне приятно. И уютно. Он улыбнулся. Наконец-то он вырвался из этого сумасшедшего дома. И даже угроза появление соседа по комнате не могла испортить его настроения. Пока что Джулиан один, и можно передохнуть.
Юноша начал не торопясь разбирать свои вещи и привезенные с собой книги. Хотелось привести все в порядок до того, как ложиться спать. Все же есть что-то не приятное в том, чтобы просыпаться в бедламе, когда не знаешь, где и что лежит.
Наконец одежда заняла свое место в шкафу, книги - полках, а на письменный стол был аккуратно положен портфель с ноутбуком. Последний штрих: Джулиан положил на край постели пижаму. С длинными рукавами. Раньше они прятали бинты, теперь они будут прятать шрамы. Ныне и присно и во веки веков. Джулиан поморщился этим своим мыслям. Пожалуй, пора все-таки спать. Иначе все это грозит закончиться плохим настроением, скверным расположением духа и отвратительными снами. Но спать не хотелось. Джулиан погасил свет и, подойдя к окну, приоткрыл створку.
Ночь была теплой, хотя и накрапывал дождик. Так что было слегка душновато. И очень тихо. Джулиан отдернул тюль и, открыв окно пошире, сел на подоконник. И все-таки - ночь прекрасна...

0

4

Ночь совсем вступила в сои права. Странное ощущение – здесь она была не такой, как в Англии и даже не такой, как в доме матери. И пахло по-другому. Мысленно Джулиан оградился от всех ужасов и кошмаров, и потому было такое чувство – что начинается новая жизнь. Хотелось бы в это верить.
Джулина вдохнул полной грудью ночной воздух. Пожалуй, стоит все-таки ложиться спать. Он отошел от окна и уже взялся за пижаму, когда из коридора до него донесся звук шагов. В столь поздний и тихий час он показался очень резким. Джулиан на секунду задумался, потом решил, что здесь, в школе ему ничего не может угрожать. Конечно, мало ли, кто там может шляться ночью. Но с другой стороны – это, скорей всего, кто-то из других учеников. И было бы любопытно взглянуть, кто именно, благо Ричардсону так никто и не встретился.
Джулиан оставил пижаму в покое, включил ночник и отправился к двери.

>>>>>>>>Коридор второго корпуса

Отредактировано Джулиан Ричардсон (2008-08-18 22:53:46)

0

5

Коридор второго корпуса>>>>>>>>

Войдя к себе, Джулиан невольно порадовался, что не стал лениться и потратил час на то, чтобы разобрать вещи и разложить все по своим местам. Иначе бы перед гостем было бы по крайней мере неловко. Очень. А так… Парень оглядел свою часть комнаты. Все вполне прилично.
.Джулиан, как гостеприимный хозяин, был готов уступить постель в полное распоряжение гостю. Можно вполне неплохо устроиться на полу. Все-таки еще не холодно, да еще и в пижаме. Но, оценив размер кровати с новой точки зрения, решил, что это будет крайним выходом из ситуации: места хватило бы даже для трех человек и еще бы кусочек остался. Тем более если учитывать телосложение ребят.
Джулиан небрежно бросил приготовленную пижаму на стул и стянул с кровати покрывало.
-Ну, - он глянул на Френсиса, – думаю, поместимся.

+1

6

--> Коридор второго корпуса

-У тебя уютно - Негромко произнес Френсис, аккуратно пристроив свою сумку на полу. Оглядевшись, он ещё раз улыбнулся новому знакомому.
-Спасибо ещё раз, что..приютил. - Англичанин слегка пожал плечами - чуть виноватым жестом. Впрочем, осознав, что хватит виноватых морд, он придал своей физиономии привычно-позитивное выражение. - Да.. мне кажется, что вполне поместимся.
Через пару секунд он кивнул в сторону ванной комнаты.
-Можно её на пару минут оккупировать?

0

7

Да, ничего. Спасибо, - Джулиан улыбнулся.
Конечно, комната стала его только сегодня вечером – всего пара часов прошла с тех пор. Но как же быстро все-таки человек ко всему привыкает…
-Всегда пожалуйста, - он подавил свое первоначальное желание скомкать покрывало и на том закончить с ним возню, а принялся аккуратно складывать и только после этого положил его в кресло.
-Конечно, можно, - Джулиан кивнул, глядя своему новому знакомому в лицо.
Пожалуй, было в нем что-то приятное и располагающее. И что в лице. Ммм… нужное слово никак не желало находится, и парень решил оставить пока эти поиски. Вместо этого он еще раз кивнул и улыбнулся:
-Иди давай. Я тогда после тебя…

0

8

Благодарно кивнув, Френсис выудил из сумки полотенце, спально-домашнюю одежду и небольшую сумку с "мыльно-рыльными" пренадлежностями. И исчез за дверью ванной комнаты.
Через минут десять приглушенного плеска, Лэй вернулся в жилую комнату. Парень переоделся в длинную, явно домашнюю футболку синего цвета с вполне патриотической темно-красной надписью "Britain" и черные джинсовые шорты.
-Спасибо. - Присев на корточки у своей сумки, англичанин положил на место вещи. - Я там слегка наплескал воды.. Но вроде все вытер. - Взъерошив и без того всклоченные влажные волосы Лэй в который раз за вечер улыбнулся. -Так что потопа точно не будет.

0

9

Вот. Точно. Улыбка у него хорошая.
Джулиан улыбнулся Френсису в ответ:
-В маленьком потопе ничего страшного нет. Кстати, у тебя классная футболка.
Он подхватил со стула пижаму и отправился в ванную.
Во всех ванных комнатах есть один минус – там обязательно присутствуют зеркала. Иногда они маленькие, а иногда – скорее наоборот. И тогда требуется сноровка, чтобы избежать встречи со своим отражением.
В школьной ванной зеркало было средним, так что спрятаться от него было просто. Теперь оставалось только не смотреть на свои собственные руки, чтобы не видеть шрамов. Во время всяких водных процедур это довольно затруднительно. Если не тренироваться каждый божий день на протяжении года. Так что Джулиан довольно быстро справился. Хотя набрызгал он, наверное, побольше, чем его гость.
-Окно закрыть? – спросил он, выйдя из ванной и уже в который раз обводя комнату взглядом.

Отредактировано Джулиан Ричардсон (2008-08-20 03:21:06)

0

10

-Люблю родной остров. - Лэй шутливо отдал честь и негромко рассмеялся. Когда за Джулианом закрылась дверь, Френсис выудил из кармана джинс сотовый и присел на край подоконника. Было слегка прохладно и в голове у мальчишки мелькунал вполне здравая мысль, что он может простудиться - однако негромкий шелест дождя успокаивал. И был.. уютным.
Наверное, это было вполне по-английский.
Легкий ночной ветер обдувал лицо и забирался под майку -и в этом тоже было что-то родное. Только у этого ветра не было едва уловимого запаха моря - как это было дома.
Рассеянно прислушиваясь к плеску воды за дверью, Лэй быстро прикинул разницу во времени - вроде бы дома сейчас был ещё день. Или ранний вечер. Набрав номер, Френсис прижал телефон к уху плечом.
-Да, это я. Привет. Добрался отлично. Все в порядке. - не то, чтобы Лэй схитрил, просто не хотелось тревожить родителей. - Тут сейчас уже поздно. Я завтра перезвоню. Ага. Хорошо. Доброй ночи, ма-а..
Разъеденив звонок, подросток прицельно закинул телефон в открытую сумку и вновь развернулся на подоконнике, рассматривая улицу. Захотелось утром пройти прогуляться, осмотреться, исследовать окрестности.
Задумавшись о чем-то своем, Лэй не заметел возвращения Джулиана.
-Что? Ой.. не знаю. Мне нормально. Но если хочешь, то можешь закрыть. - Френсис спрыгнул с подоконника. - Вроде не холодно, но я не знаю..может, к утру похолодает. - Он слегка развел руками.

0

11

-Может и станет, - Джулиан повесил одежду на спинку стула, аккуратно ее расправив. Жест был чисто машинальным и привычным, так что сам он даже не обратил на него внимания.
-Но пока что вроде не холодно, - он тоже подошел к окну и, опираясь на подоконник ладонями, высунулся на улицу. – Может оставим окно чуть приоткрытым? А то задохнемся. Да и под шум дождя хорошо спится.
Джулиан глубоко вдохнул свежий, влажноватый воздух и улыбнулся. Улыбка получилась мечтательно-задумчивой, но он не мог видеть себя стороны и знать об этом тоже не мог. Брызги дождя попадали на лицо.
Все-таки… хорошо, что я здесь…
-Кстати, - Джулиан чуть повернул голову, глянув на Френсиса, - как тебе Америка-то? М?
Этот вопрос - впечатление от североамериканского континента и великой державы - интересовал его давно, но обсуждать было не с кем. Не с отчимом же, в конце концов, об этом говорить и не с матерью.

0

12

Кажется, Джулиану тоже нравилась такая погода - прохлада, свежесть, мелкие капли дождя. Ну вот, уже в чем-то они похожи. А когда люди похожи - с ними проще находить общий язык.
-Не знаю.. Я ещё не до конца понял, что из себя представляет Америка. Я видел разве что аэропорт. Ну и дорогу, когда сюда ехали. Хотя я надеюсь на каникулах попутешествовать по этой стране. - Лэй улыбнулся. - Но не знаю, разрешат ли родители.
-А ты? Ты давно в Америке? Мне просто она показалась слегка.. громкой. Такое чувство, что американцев очень много.
Френсис пожал плечами.
-Может это просто мое английское воприятие?

0

13

Около года. Мой отчим, - в очередной раз Джулиан удивился, что это слово так легко и гладко произносится, - американец.
Он замолчал, как будто сам давал оценку своим словам. Потом заметил:
По-моему, американцы просто слишком много думают о себе. И слишком много о себе говорят, - он едва заметно улыбнулся.
Джулиан, в общем-то, уже очень давно ни с кем не разговаривал вот так, нормально и по-дружески в спокойной обстановке и на не учебные темы.  И было приятно, что такой разговор получается сейчас.
Но, в целом, мне кажется, Америка не так плоха. Хотя Англия… все равно лучше, - он вновь оборвал себя, но через пару секунд добавил:
- Как она там?

0

14

-О да.. По сравнению с американцами, англичане вообще молчуны. - Лэй рассмеялся. - Они милые..но шутки. Я слышал парочку - и, видимо, я прослыву среди местных человеком, у которого нет чувства юмора.
Френсис помолчал, накручивая одну из длинных прядок на палец.
-Наша старушка, как всегда, прекрасна. Холмы, дожди и туман по утрам. Ничего не меняется.
Мальчишка лег животом на подоконник и слегка перегнулся через край, втянув в себя прохладный, ночной воздух.
-И Её Величество жива и здорова. - Подняв глаза к небу, англичанин отдал салют далекой королеве.

0

15

Разговор шел, в общем-то, ни о чем, но доставлял Джулиану удовольствие. Ему нравилось слушать, как говорит его новый знакомый. Быть может, причина этого и правда заключалась в том, что он давно ни с кем нормально не общался или же дело было в чем-то еще… Впрочем, не важно. Это ведь все нюансы и мелочи. Незначительные, в общем-то.
-О да, чувство юмора у американцев довольно специфическое, - Джулиан тоже рассмеялся. - Правда мой отчим то же самое говорит об англичанах.
Френсис тем временем рассказывал об Англии. В нескольких словах и общих чертах, но все же. И ощущение от этого было противоречивое. Странное ощущение. Как будто внутри ползает кто-то со множеством мягких лап. Но, наверное, это и есть ностальгия.
Френсис тем временем отдал салют в ночь.
Ммм… ты смотри не выпади, - Джулиан посмотрел вниз, оценивая расстояние до земли. –А… тебе не грустно было уезжать от туда?

0

16

-Не выпаду. - Лэй довольно потянулся и прикрыл глаза - так было лучше слышно - шелест дождя, крики птиц, шум далекой трассы. - А если выпаду, то тут не очень высоко. - Весело добавил он, открыв глаза и посмотрев на Джулиана. - Я пошутил. Пока не научусь летать, никаких падений из окна.
Френсис всегда легко находил язык с людьми - но иногда бывало так, что под поверхностной легкостью скрывались невзаимные чувства. С Джулианом было не так - Лэй понял, что ему нравится болтать с новым знакомым. Мягко, дружелюбно.. Хотелось просидеть всю ночь, разговаривая ни о чем - о погоде, о людях, о любимой музыке.
-Уезжать.. Не знаю. Я привык путешествовать. Но чтобы так надолго. Да, наверное было.. Немного. Но с другой стороны - иная страна. Незнакомая. Тут так много нового..
В какую-то секунду Лэй осекся.
-Извини.. Я..я наверное много болтаю.

0

17

Почему-то Джулиан вдруг отметил про себя, что у Френсиса глаза серые с  каким-то оттенком. Он невольно улыбнулся ему, когда услышал обещание не падать, не научившись предварительно летать.
Странно все-таки выходит. С кем-то можно общаться долгие годы, но так и не сойтись, разговаривать лишь на большой перемене (Приветприветкакделахорошоатвоивсеотличнонупокаувидимся) или звонить раз в год, только чтобы уточнить домашнее задание. А с кем-то обменяешься всего парой слов и разговор сам начинается, легко и плавно, и не хочется его обрывать, и…
-Да нет, что ты…Нормально болтаешь, в самый раз. Мне… мне нравится тебя слушать, - Джулиан отчего-то смутился и, чтобы замять это смущение и неловкость, тут же добавил, немного поспешно и слегка невпопад:
-А я, пожалуй, за год успел по Англии сильно соскучиться…

0

18

Лэй замер на подоконнике, чуть склонив голову и с интересов глядя на Джулиана. В голове Френсиса мелькнула одна мысль, которую он тут же поспешил озвучить.
-У меня на ноутбуке есть фотографии из дома. Там, правда, не Лондон.. Южное побережье, Шотландия.. пара мелких городов. Я не очень хороший фотограф, но, думаю, тебе понравится.
-Да..наверное, я бы через год в дали от дома совсем затосковал.. А Джулиан держится..
-Тебе показать? Или.. будет слишком сильная ностальгия?
Лэй действительно не хотел, чтобы из-за снимков его новый...друг ещё сильней загрустил по дому.

0

19

Предложение прозвучало неожиданно. На лице Джулиан сперва отразилось удивление, сменившееся затем радость. Ну и пусть не Лондон, пусть Шотландия, возможно даже те города, где он сам ни разу не бывал. У него самого ни одной «английской» фотографии не сохранилось, а новые сделать времени не было.
Правда? Я бы с удовольствие...
Ностальгия? Хмм. Об этом Джулиан почему-то не подумал. Может фотографии и растравят только… Но лучше уж жалеть о сделанном, чем о несделанном. Потому он решительно качнул головой:
Да ничего. Если можно, я бы взглянул.

0

20

Скатившись с подоконника, Френсис практически рухнул на коленки перед сумкой. Улыбнулся, мол, не смотри, что я так странно двигаюсь и бью себе все подряд, я не специально. Выудив из небольшого чемодана ноутбук, мальчишка забрался обратно на подоконник. Тихонько заурчала техника.
-А ты с кем-нибудь ещё успел познакомиться? - Лэй поднял глаза от монитора на Джулиана. - Или времени не было? - С действительно искренним сочувствием спросил он.
-Слушай.. а ты.. сможешь меня завтра отвести к директору? А то, боюсь, я тут ещё и потеряться умудрюсь. - Френсис взъерошил свои слегка подсохшие волосы.
-Надо самые красивые фотографии показать.. побережье. И несколько замков..
-Вот, держи. - Найдя нужные снимки, Лэй протянул тоненький ноутбук Джулиану. - Там их много..не все удачные, но.. надеюсь, тебе понравится.
Слегка отбитые колени начала побаливать. Тихо фыркнув на самого себе, Лэй попытался отвлечься..
-А завтра синяки будут..ну, молодец. Зачем же было падать, а?
Мысленно пожелав себе поскорей замолчать, Френсис принялся бесцельно разглядывать небо - иногда скашивая глаза на Джулиана. Ему было дико интересно, понравится ли новому другу фотографии, порадуют ли они его..

0

21

Пока Френсис доставал ноутбук, Джулиан устроился на подоконнике поудобнее, приготовившись к приятному просмотру. Фотографии он любил в принципе, хотя сам, не обладая необходимым чутьем и хоть каким-то талантом, фотографировал крайне редко. Хотя если уж на то пошло – совсем не фотографировал, предоставлял это удовольствие братьям, а сам наслаждался результатом.
Френсис вернулся с ноутбуком, сел на подоконник рядом и начал искать фотографии.
Не успел. Я сюда приехал только сегодня. А до этого… в обычной школе учился. Там , конечно, были знакомые, - в голосе Джулиана зазвучало некоторое пренебрежение. – Но я проучился меньше года, да и…
Не было желания ни с кем дружить.
-Как-то дружба не сложилась. Спасибо…
Джулиан осторожно взял ноутбук и начал не спеша пролистывать снимки. Их было действительно много. Попадались, конечно, и не очень удачные, но в большинстве своем вполне качественные. Живые, яркие и красочные.
Красиво…
Джулиан улыбался, глядя в монитор.
По-моему, ты здорово фотографируешь…

0

22

-Иногда бывает, что просто круг общения..не тот. - Лэй пожал плечами. - У меня тоже так было..но..скорее, было много знакомых. Очень много. Идешь по школе и каждого второго знаешь по имени. Иногда это.. - Он передернул плечами. - Иногда чувствуешь, что это все не то. Что когда на сотню знакомых ни одного друга, это.. странно.
Развернувшись на подоконнике, он свесил ноги вниз - опасная привычка, особенно если окно расположено высоко. Здесь же.. Все было не так страшно.
Не хотелось отвлекать Джулиана от фотографий, поэтому Френсис некоторое время молчал.
-Спасибо..но..Это просто фотоаппарат родительский. Хороший. Он и влияет на качество снимков. На самом деле я не очень хорошо снимаю. У меня никогда не получаются люди. - Англичанин слегка пожал плечами. - Обидно.
-Черт.. я все равно очень много болтаю.. Но.. наверное, если бы ему надоело, Джулиан меня прерывал бы..
-А чем ты увлекаешься?

0

23

-Круг общения? Да, возможно, - Джулиан согласно кивнул, не отрывая взгляда от экрана. – Но, если честно, в Англии у меня тоже не было друзей. Я хочу сказать, таких знакомых, которые бы стали потом друзьями. Не думаю, что все мои знакомые были такими неприятными людьми. Скорей всего, проблема во мне, - он замолчал, вглядываясь в очередную фотографию. – Я… то есть... между знакомством и дружбой есть какой-то рубеж. Мне так кажется… и я не умею переступать через него, - он глубоко вздохнул, словно собираясь с илами для какого-то рывка. – Но я никогда об этом не задумывался раньше, потому что дружил с братом…
Джулиан замолчал, продолжая листать фотографии и размышляя над тем, зачем он это сейчас сказал. По его мнению признание было довольно сомнительным.
-Я заметил, что те люди, у кого фотографии получаются плохими, винят свои фотоаппараты. А ты, смотрю, отдаешь, ему свои заслуги, - он улыбнулся. - Увлекаюсь я…. Ну, в основном литературой. Разной. По-моему, даже в самой бессмысленной книжке может быть что-то интересное и ценное. Раньше я занимался фехтованием. И верховой ездой. Кстати, я как-то упустил, есть ли тут лошади. Ты не знаешь? – Джулиан повернулся к Френсису и наконец заметил, как тот сидит. – Френсис… ты не мог бы пересесть?..

0

24

-А..Да, конечно. Извини. - Чуть смущено улыбнушись, Лэй сел нормально, спиной упершись в оконный косяк. - Наверное, мой далекий предок был корсаром. И от него у меня тяга к авантюрам.
Он побарабанил пальцами по поверхности подоконника.
-Знаешь, Джулиан, на самом деле жизнь такая длинная.. Ты ещё найдешь друзей. Я верю. Ты умный и интересный человек. - Англичанин задумчиво взъерошил себе волосы. - Так что не думай о том, что это твоя вина. - И добавил . - Я верю, сэр, вы ещё найдете верных друзей. - Френсис улыбнулся и шутливо отдал честь - хотя глаза были серьезными.
А услышав про верховую езду подросток оживился ещё сильней.
-Правда? Ты тоже ею занимался? Если тут есть конюшни, то можно устроить прогулку по окресностям. - Лэй слегка помолчал. - И литература. Слушай, наверное, это чисто английское- лошади и книги.

0

25

Джулиан понаблюдал за тем, как Френсис сменил положение, удовлетворенно кивнул и вновь повернулся к экрану ноутбуку.
-Ничего страшного. Просто в этом есть что-то тревожащее… Или у меня слишком богатое воображение, - уголки губ чуть дрогнули в улыбке.
Джулиан вновь уткнулся в фотографии, внимательно рассматривая их и вглядываясь в детали. И слушая Френсиса. И почему-то чувствуя смущение от его слов. Он тронул пальцами щеку, словно проверяя, не отразилось ли это смущение на лице, потом покосился на Френсиса. Тот выглядел серьезным.
-Спасибо…
Насчет отсутствия своей вины Джулиан не был уверен, но решил не спорить. В некоторых вопросах споры совершенно бессмысленны и могут завести слишком далеко. Так далеко, что не выбраться.
-Может быть… Надеюсь, что так и будет.
Хотя может и не быть, конечно. На всякий вариант положительного развития событий всегда отыщется отрицательный. Но Джулиан отмел эту мысль прочь – о вещах невеселых думать не хотелось.
-Можно, - от идеи устроить верховую прогулку появилось приятное ощущение, какое всегда бывает, если впереди намечается что-то приятное. – Не знаю. Я, если честно, не задумывался над этим… а ты тоже любишь литературу?

0

26

-Да. Одна из причин, почему я сюда попал - именно литература. - Лэй подтянул коленки к груди и положил сверху локти. - Я просто написал работу.. по литературе. По циклу баллад о.. - мальчишка слегка замялся. - о Робин Гуде. - наконец продолжил он. - На самом деле очень сложная вещь. Особенно если читать на старо-английском. Мне помогали родители, но даже так я с большим трудом прочитал.
Замолчав, Френсис с любопытством посмотрел на Джулиана. Ему был действительно интересен этот подросток. И беседа шла очень..дружелюбно и тепло. Это было действительно здорово. Мелкий дождь, ночная темнота и интересная беседа.
-А ты любишь какой-то конкретный стиль или просто - все хорошие книги?

0

27

-На старо-английском? Интересно, - Джулиан  задумался. – Я бы прочитал ее. Если это ты, конечно, не против...
Он покосился на Френсиса и подумал, что, пожалуй, не против, чтобы эта ночь длилась бесконечно. Ну, или просто очень долго. Потому что было спокойно и легко, и вообще – приятно.
-Я, наверное, люблю литературу вообще. Без стилей, да. То есть, как ты сказал, хорошие книги. И еще я люблю ее язык. Я занимался этим… вернее, занимаюсь. Лексикой. В первую очередь, английской, конечно. Хотя существует масса других интересных языков, но чтобы так серьезно их изучать, их надо знать идеально. Ну, или хотя бы очень хорошо.
Джулиан вдруг поймал себя на том, что готов пуститься в долгие и запутанные объяснение. Увлекся, в общем. Он вновь чуть смутился.
-Извини, меня, кажется, начинает слегка заносить…
Джулиан глянул в лицо Френсису.
- И фотографии пошли на второй круг…
Он улыбнулся, тепло и с благодарностью, и протянул ноутбук его хозяину.
Мне понравилось очень. Спасибо...

0

28

-Нет, нет, все в порядке! - Френсис слегка приподнял руки, останавливая попытки Джулиана остановить разговор. - Мне интересно. Правда. Ну, то, что ты рассказываешь. Про языки, про их изучение. А Робин Гуда я дам почитать. Он у меня где-то на ноутбуке.
Мальчишка взял ноутбук, выключил его и вернул почти на место - просто положил на сумку.
-А ты какие языки знаешь? Всмысле..иностранные. Я - французский. Не идеально, но говорить могу. А с остальными как-то не сложилось. Точнее..времени, наверное, не было. В школе мне больше нравилось литературой и историей заниматься. А на каникулах..Мы постоянно ездили куда-нибудь - и во всех этих поездках языками не позанимаешься.
Пауза. На лице Лэя отразилась уже привычная для обоих собеседников мысль "Я слишком много болтаю. Sorry. Sorry. Sorry!"

+1

29

-Ну, тогда потом ознакомлюсь. Тема просто звучит очень любопытно…
Джулиан проследил, как Френсис положил ноутбук на свою сумку и вернулся назад.
-Я тоже французским занимался. На самом деле я хотел бы другой язык выбрать, но отец настоял. Я, впрочем, не жалею, очень красивый язык. Еще немецкий учил. Но читаю я на нем не очень хорошо, говорю лучше. В общем, подтянуть надо. И… хотелось бы русским заняться, у него потрясающая семантика.
Он замолчал не на долго, глядя в окно. Там была ночь, темное небо и дождь.
-Путешествие – это здорово. А где тебе больше всего понравилось?
Джулиан повернулся к Френсису.
-Ээээ…, - он улыбнулся. – Слушай, ну почему ты думаешь, что говоришь слишком много? М?

0

30

-Ты настоящий филолог. И лингвист. - Слегка склонив голову на бок, Лэй улыбнулся. - По тебе видно, что ты очень любишь языки. Это здорово - когда в жизни есть что-то, что ты очень сильно любишь и что тебе по-настоящему интересно.
Френсис замолчал, вытянув руку на улицу и раскрыв ладонь - мелкие капли дождя сразу же намочили кожу и стали собираться в раскрытой ладони.
-В Ирладнии. Понимаешь.. - мальчишка стряхнул капли с руки. - Мой отец собирает старинные предания. Путешествует, разговаривает с людьми, бывает там, где даже сотовые не берут. А я с ним путешествовал. Это интересно.. смотришь на наш мир с очки зрения..природы и истории.
Увлеченные монолог обрывается. Френсис поднял глаза на Джулиана и слегка пожал плечами.
-Н-не знаю.. Может, с непривычки?

0


Вы здесь » Школа "Вентана-Граф" » Общежитие мальчиков (первый корпус) » Комната № 4 (Джулиан Ричардсон, ...)